第4位:大橋和也(なにわ男子)(49票)

画像はInstagram(@naniwadanshi728official)から引用 《拡大》
4位は大橋和也さん!(なにわ男子)
- しっかりファンサしてくれるから
- 笑顔向けられただけで幸せになれる
- 大好き!
| 名前 | 大橋和也(おおはしかずや) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/8/9、しし座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年8月9日生まれ。福岡県出身。「なにわ男子」のメンバーとして、2021年に「初心LOVE(うぶらぶ)」でCDデビュー。主な出演作は、映画「君がトクベツ」、ドラマ「ジモトに帰れないワケあり男子の14の事情」「民王R」「リベンジ・スパイ」、ミュージカル「リューン〜風の魔法と滅びの剣〜」、バラエティ番組「まだアプデしてないの?」、バラエティ番組「クイズ!THE違和感」「黄金の定食」など他多数。 |
| 代表作 | 消しゴムをくれた女子を好きになった。(2022) リベンジ・スパイ(2025) 君がトクベツ(2025) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:佐久間大介(Snow Man)(56票)

画像はInstagram(@daisuke.sakuma_sn_official)から引用 《拡大》
全員を幸せにするファンサマシーン♡3位は佐久間大介さん(Snow Man)!
3位は、Snow Manの佐久間大介さん!ファンから“他担狩り”と呼ばれるほど、サービス精神たっぷりなファンサをしてくれます♡とにかくリアクションが多く、手を振る、指差しする、ハートを作る、うちわに反応する…と、ライブ中ずっとファンとコミュニケーションを取り続けてくれるんです!しかも、自分のファンだけじゃなく他メンバーのうちわにも笑顔で反応してくれるので、”佐久間くん見てるとめちゃくちゃ楽しい!”と沼落ちする人が続出♡
佐久間さんには、「ファンにも懐っこく手を振ったりしてくれると聞いたことがある」「明るくて楽しい!」や「まじでファンサ神!他担狩り!」「コンサート行くと佐久間くんのファンサに打ち抜かれます」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 佐久間大介(さくまだいすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1992/7/5、かに座、申年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 168cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1992年7月5日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「HOT SNOW」、映画「劇場版 私立バカレア高校」、映画「おそ松さん」など他多数。 |
| 代表作 | ラスト・ホールド!(2018) 映画 少年たち(2019) それSnow Manにやらせて下さい(2020~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:山田涼介(Hey! Say! JUMP)(73票)

画像はX(@natalie_mu)から引用 《拡大》
刺さる完璧アイドルのファンサ♡2位は山田涼介さん(Hey! Say! JUMP)!
2位は、Hey! Say! JUMPの山田涼介さん!どの瞬間を切り取っても100点のアイドル♡センターステージでも花道でも、カメラに抜かれた瞬間の表情が毎回かっこよすぎる~!MC中に水を飲んでいるだけでも悲鳴が上がっちゃうこともあるんです♡さらに、ファンサの細やかさも魅力。うちわを見つけて頷いたり、小さい子に優しく手を振ったり、遠くの席までしっかりリアクションを返したりと、会場全体を幸せにしてくれます♡
山田さんには、「王子様すぎるファンサ♡」「この世のものとは思えないほど綺麗」や「見つめられたら終わる」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 山田涼介(やまだりょうすけ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993年5月9日、おうし座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京 |
| 身長 | 164cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月9日生まれ。東京都出身。「Hey! Say! JUMP」のメンバーとして、2007年に「Ultra Music Power」でCDデビュー。主な出演作は、映画「記憶屋 あなたを忘れない」、ドラマ「セミオトコ」、映画「暗殺教室」など他多数。 |
| 代表作 | 理想の息子(2012) もみ消して冬〜わが家の問題なかったことに〜(2018) キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木(2020) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:目黒蓮(Snow Man)(184票)

画像はInstagram(@snowman.official.9)から引用 《拡大》
目が合う“恋落ちファンサ”の破壊力♡1位は目黒蓮さん(Snow Man)!
1,401人の投票から1位に選ばれたのは、Snow Manの目黒蓮さん!ライブ中のファンサが「一瞬で恋に落ちる」と話題になる、“視線の破壊力”が強すぎるアイドルです♡“できるだけ多くの人へ届けたい”というスタンスのファンサを心掛けているそうで、「できるだけとにかくがむしゃらに腕を振る」と話していたことも。コンサートでは端の席までしっかり目線を送ったり、カメラに抜かれた瞬間も客席へ大きくリアクションしたりと、とにかく全力!ファンを大事にしてるのが伝わりますよね♡
目黒さんには、「コンサートで自分のファンに気づいたら絶対手を振ってくれる」「優しく接してくれると思ったから」や「すべてが完璧でカッコ良い」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 目黒蓮(めぐろれん) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/2/16、みずがめ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 185cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年2月16日生まれ。東京都出身。「Snow Man」のメンバーとして、2020年に「D.D. / Imitation Rain」(Snow Man vs SixTONESの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、バラエティ番組「それSnow Manにやらせて下さい」、バラエティ番組「アイ・アム・冒険少年」、連続テレビ小説「舞いあがれ!」、ドラマ「海のはじまり」など他多数。 |
| 代表作 | 教場Ⅱ(2021) 消えた初恋(2021) silent(2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
ファンサがすごいSTARTOメンバーランキングベスト10
以上、全年代の女性1,401名が選んだ<ファンサがすごいSTARTOメンバーランキング>でした。
TOP10
- 1位目黒蓮(Snow Man) (184票)
- 2位山田涼介(Hey! Say! JUMP) (73票)
- 3位佐久間大介(Snow Man) (56票)
- 4位大橋和也(なにわ男子) (49票)
- 5位阿部亮平(Snow Man) (48票)
- 6位ジェシー(SixTONES) (44票)
- 7位永瀬廉(King & Prince) (43票)
- 8位道枝駿佑(なにわ男子) (41票)※同率
- 8位松田元太(Travis Japan) (41票)※同率
- 10位藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2) (39票)
有効回答者数:全年代の女性1,401名
調査日:2026年5月14日
